Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611. Dicker vierfacher Reichstaler 1610, Dresden. 116.61 g. Dav. 7563; Schnee 764; Keilitz/Kahnt 231.

Номер лота 920

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Christian II. Johann Georg I. und August, 1591-1611.
Dicker vierfacher Reichstaler 1610, Dresden. 116.61 g. CHRISTIAN Ù II Û D Ù G Ú - S Ù RO Ù IMP Ù ARCHIM Û EL Ú Geharnischtes Hüftbild Christians II. r. mit der Rechten das Schwert schulternd, davor Helm, darunter Kurschild//IOHAN Ù GEORG Ù ET AVGVST Û FRAT Û ET D ÙÜ HR Ú (Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden 1605-1624) Die geharnischten Hüftbilder von Johann Georg I. und August einander gegenüber, darunter Wappenschild des Herzogtums Sachsen.
Dav. 7563; Schnee 764; Keilitz/Kahnt 231.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler und Kratzer, sehr schön +