Umberto I., 1878-1900. Silbermedaille o. J. (1884)

ITALIEN, KÖNIGREICH ITALIEN

Номер лота 170

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 120.00 €

Umberto I. 1878-1900.
Silbermedaille o. J. (1884), unsigniert, auf an den vierzehnten Jahrestag der Gründung des Italienischen Krankenhauses in Lima. Gekröntes italienisches Wappen//Sieben Zeilen, oben strahlender Stern. 37,39 mm; 24,94 g.

Hübsche Patina, vorzüglich

Im Jahr 1891 beschloss ein von italienischen Auswanderern aus Lima gegründeter Wohltätigkeitsverein, ein neues Krankenhaus mit dem Namen Victor Emanuel II. zu bauen. Der Grundstein wurde 1894 gelegt und die Arbeiten dauerten aufgrund finanzieller Schwierigkeiten zehn Jahre an.