Friedrich III., 1732-1772. Reichstaler 1755, Gotha, Dav. 2721; Slg. Whiting 513; Schnee 528; Steguweit 276.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Номер лота 964

Оценочная цена: 8 000.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Friedrich III. 1732-1772.
Reichstaler 1755, Gotha, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Breites Brustbild mit Ordenskette r.//Wappen, Bibel und Schwert auf Wappenmantel vor Podest mit Krone.
Dav. 2721; Slg. Whiting 513; Schnee 528; Steguweit 276. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (6062341-016).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Erstabschlag. Herrliche Patina, Stempelglanz

Auf dem Augsburger Reichstag von 1555 wurden die Grundlagen für eine friedliche Koexistenz von Luthertum und Katholizismus im Reich ausgehandelt. Die Idee der Religionseinheit wurde damit aufgegeben. 144 Paragraphen des Reichsgesetzes vom 25. September d. J. manifestierten den Augsburger Religionsfrieden, der im Blick auf die protestantische Seite allerdings nur für die Anhänger des Augsburger Bekenntnisses galt. Ihnen wurde damit ihre freie Religionsausübung und die Wahrung ihres Besitzstandes zugesichert. Ein weiterer maßgeblicher und zukunftsweisender Punkt war die Bestimmung der Konfession durch den jeweiligen Landesherrn, der sich dessen Untertanen zu unterwerfen hatten.