Silbermedaille 1653, Plato 126; Slg. Montenuovo 842.
REGENSBURG, STADT
Silbermedaille 1653, von H. Federer, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Sechs Zeilen Schrift in reich verzierter Barockkartusche, oben geflügelter Engelskopf//Gekrönter Doppeladler auf Reichsapfel über Landschaft, im Vordergrund Menschengruppe, dahinter Stadtansicht mit Fluß oben l. strahlende Sonne. 41,89 mm; 19,57 g.
Plato 126; Slg. Montenuovo 842.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich