Silberabschlag von den Stempeln des 5fachen Dukaten 1658, Förschner 80.2; J. u. F. 492.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 741

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 650.00 €

Silberabschlag von den Stempeln des 5fachen Dukaten 1658, auf die Krönung Leopolds I. zum römischen Kaiser. Sechs Zeilen Schrift, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweig, oben halten zwei Engel die Kaiserkrone//Zwei aus Wolken kommende Arme halten Zepter und Schwert, unten Krone auf Globus, oben strahlendes Gottesauge. 40,29 mm; 21,56 g.
Förschner 80.2; J. u. F. 492.

R Sehr schön-vorzüglich