Innocenz XII., 1691-1700. Doppia IX/1699, Rom. 6.70 g. Muntoni 2; Fb. 180; Toffanin 2169/1 (RRRR).

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Номер лота 1684

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Innocenz XII. 1691-1700.
Doppia IX/1699, Rom. 6.70 g. Wappen, zu den Seiten Palmzweige, darüber gekreuzte Schlüssel mit Bändern, Muscheln sowie Tiara//Die geschlossene Heilige Pforte.
Muntoni 2; Fb. 180; Toffanin 2169/1 (RRRR). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6894100-004).

GOLD. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz