MESSANA. Õ-Tetradrachme, 425/421 v. Chr.; 17.34 g. Caltabiano 494.15 (dies Exemplar); Hoover 787; Lathe Biosas -.

SICILIA

Номер лота 1051

Оценочная цена: 1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €

MESSANA.
Õ-Tetradrachme, 425/421 v. Chr.; 17.34 g. Maultierbiga r. Nike bekränzt Maultiere, im Abschnitt: Olivenblatt//Hase springt r. darunter Delphin.
Caltabiano 494.15 (dies Exemplar); Hoover 787; Lathe Biosas -.

Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winz. Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Kricheldorf 17, Stuttgart 1967, Nr. 44 und der Auktion Peus Nachf. 384, Frankfurt am Main 2005, Nr. 100.