Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel, 1736-1760. 6 Albus 1741, Hanau. 4.52 g. Schütz 1758.1; Müller 2652; Schön 16.
HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT
Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel, 1736-1760.
6 Albus 1741, Hanau. 4.52 g. Mit Signatur ÛIÛIÛE (Münzmeister Johan Jakob Encke).
Schütz 1758.1; Müller 2652; Schön 16.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz