Provinz. 10 Stüber (Tienstuiverspenning) 1613, Middelburg, Delm. Nachtrag 1200-bis (R2); Purmer/van der Wiel Ze 66; CNM 2.49.74.
NIEDERLANDE, ZEELAND
Provinz.
10 Stüber (Tienstuiverspenning) 1613, Middelburg, geprägt nach dem Fuß des alten englischen Shillings. 5,85 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Balthazar van der Voorde. Stempelschneider Jacob Wttewaal.
Delm. Nachtrag 1200-bis (R2); Purmer/van der Wiel Ze 66; CNM 2.49.74.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.
Dieses Nominal, das dem Standard des englischen Shillings entsprach, wurde in der Provinz Zeeland nur im Jahr 1613 geprägt.