Provinz. 2 Dukaten (Dubbele Gouden Dukaat) 1720, Utrecht. 6.93 g. Delm. 961 (R1-R2); Fb. 282; Purmer/van der Wiel Ut 23; Vanhoudt/Saunders 1415 (R3); CNM 2.43.40.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Номер лота 4754

Оценочная цена: 1 000.00 €
Минимальная ставка 800.00 €

Provinz.
2 Dukaten (Dubbele Gouden Dukaat) 1720, Utrecht. 6.93 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Silbertus van Romond. Stempelschneider Roelof van Cuylenburgh. Mit Rose zwischen den Beinen des Ritters auf der Vorderseite. Ritter steht r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Pfeilbündel in der Linken, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 20//Verzierte Tafel mit: MO Û AVR / PROVIN / CONFOE / BELG Ú AD / LEG IMP Û.
Delm. 961 (R1-R2); Fb. 282; Purmer/van der Wiel Ut 23; Vanhoudt/Saunders 1415 (R3); CNM 2.43.40.

GOLD. R Sehr schön-vorzüglich

Erworben 1958 von De Nederlandsche Bank (DNB).