Provinz. 10 Dukaten 1687. Dav. - (zu 4897); Delm. - (zu 969); Purmer/van der Wiel - (zu Ho 49); Vanhoudt/Saunders 1240 (R4).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 1753

Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 40 000.00 €

Provinz.
10 Dukaten 1687. Goldabschlag von den Stempeln des Silberdukaten. 34,28 g. MO Ù NO Ù ARG Ù PRO Ù CONFOE Ù BELG Ù CO Ù HOL Ú Ritter steht r. mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Band mit angehängtem, gekröntem Wappen//(Wappen) CONCORDIA RES PARVÆ CRESCUNT Gekrönter Löwenschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 87.
Dav. - (zu 4897); Delm. - (zu 969); Purmer/van der Wiel - (zu Ho 49); Vanhoudt/Saunders 1240 (R4).

GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldtönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Coenen.