Provinz. Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1766 (Jahreszahl im Stempel aus 1765 geändert), Utrecht. 27.96 g. Delm. 982; Dav. 1845; Purmer/van der Wiel Ut 65; CNM vgl. 2.43.92.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Номер лота 4806

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 240.00 €

Provinz.
Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1766 (Jahreszahl im Stempel aus 1765 geändert), Utrecht. 27.96 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi oder J. Chr. Novisadi. Stempelschneider Willem Marmé. Mit arabischer 1 in der Jahreszahl. Mit schräg geriffeltem Rand.
Delm. 982; Dav. 1845; Purmer/van der Wiel Ut 65; CNM vgl. 2.43.92.

RR Attraktive Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +