Provinz. Dukaton (Zilveren Rijder) 1751, Utrecht. 32.68 g. Delm. 1032 (R3); Dav. 1832; Purmer/van der Wiel Ut 59.3; CNM 2.43.101.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Номер лота 4794

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €

Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1751, Utrecht. 32.68 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Cornelis van Swinderen. Mit Randschrift: (Verzierung) DOMINE g SALVUM g FAC g PRINCIPEM.
Delm. 1032 (R3); Dav. 1832; Purmer/van der Wiel Ut 59.3; CNM 2.43.101.

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz