Antonia Maria Tizzone, 1598-1641. Tallero o. J. 23.30 g. Varesi 554 (R5); Dav. 3896.

ITALIEN, DESANA/PIEMONT

Номер лота 133

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 15 000.00 €

Antonia Maria Tizzone, 1598-1641.
Tallero o. J. 23.30 g. ANT Û MAR Û TIT Û COM Û DEC Û PRO Û IMPE Û Geharnischtes Hüftbild r. die Linke am Schwertgriff//CESARIE Û MAIESTATIS Û ROMANOROM Û IMPERIo Verziertes und gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Varesi 554 (R5); Dav. 3896.

Äußerst selten, besonders in dieser außergewöhnlichen Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Triton XVI, New York 2013, Nr. 1457.