Alvise Pisani, 1735-1741. Goldene Osella zu 3 Zecchini 1735. Fb. -; Montenegro - (vgl. 2597, dort zu 4 Zecchini).

ITALIEN, VENEDIG

Номер лота 1728

Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 34 000.00 €

Alvise Pisani, 1735-1741.
Goldene Osella zu 3 Zecchini 1735. ALOYSII / PISANI / PRINCIPIS / MVNVS / ANNO /  I , umher Lorbeerkranz// SANCT  MARCVS VENETVS  Geflügelter Markuslöwe steht l. mit Dogenkrone, geöffnetem Buch in der Tatze vor Strauch, im Abschnitt Stempelschneiderzeichen  Z  F  (Zorzi Foscolo) und die Jahreszahl  1735 .
Fb. -; Montenegro - (vgl. 2597, dort zu 4 Zecchini). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (2117145-030).

GOLD. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz