Unbestimmter Dynast. Brakteat, Schleiz. 0.59 g. Berger -; Röblitz 1.19; Slg. Bonhoff -; Schmidt/Knab 87; Posern-Klett -.

LOBDEBURG, GRAFSCHAFT

Номер лота 835

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Unbestimmter Dynast.
Brakteat, Schleiz. 0.59 g. Stier steht l. mit rückwärts gewandtem Kopf, r. aufsteigender Halbbogen mit Kuppelturm, l. dreiblättrige Pflanze, oben Bäumchen mit fünf Zweigen, zwischen den Beinen achtstrahliger Stern, auf dem Rand zwei Kugeln und zwei Kreuze.
Berger -; Röblitz 1.19; Slg. Bonhoff -; Schmidt/Knab 87; Posern-Klett -.

Von größter Seltenheit. Kl. Randabbruch, sehr schön-vorzüglich