Republik (Dogi Biennali), 1528-1797. 5 Doppie 1653. Fb. 427; Lunardi 263 (R3).

ITALIEN, GENUA

Номер лота 1677

Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 32 000.00 €

Republik (Dogi Biennali), 1528-1797.
5 Doppie 1653. j DVX i ET i GVB i REIP i GENV i Kreuz, in den Winkeln je ein sechsstrahliger Stern//k ET i REGE i EOS i 1653 i und Münzzeichen I i A i B k Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm sitzt v. v. den Kopf nach r. gewandt, auf Wolken.
Fb. 427; Lunardi 263 (R3). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (6639714-004).

GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 121, Amsterdam 1914, Nr. 970; der Auktion Jacques Schulman 183, Amsterdam 1933, Nr. 515 und der Auktion Bourgey, Paris, Mai 1963, Nr. 108.