Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372. Pavillon d'or o. J., 1. Typ. Duplessy 1120; Fb. 5.

FRANKREICH/FEODALES, AQUITANIEN

Номер лота 1634

Оценочная цена: 17 500.00 €
Присуждение: 16 500.00 €

Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372.
Pavillon d'or o. J. 1. Typ. Der Prinz steht v. v. unter gotischem Baldachin, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten je zwei Federn, zu seinen Füßen liegen zwei Leoparden//Verziertes Blumenkreuz, umher Vierpaß.
Duplessy 1120; Fb. 5. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (2141143-027).

GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz