ABDERA. Õ-Stater, 362 v. Chr., May 393; Hoover 1199; Corpus Nummorum Online cn type 5831; Lathe Biosas -.

THRACIA

Номер лота 1108

Оценочная цена: 10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €

ABDERA.
Õ-Stater, 362 v. Chr. Magistrat Philas; 12,30 g. Greif sitzt l. davor Zikade//Herakles sitzt l. mit Keule auf einem vom Löwenfell bedeckten Felsen.
May 393; Hoover 1199; Corpus Nummorum Online cn type 5831; Lathe Biosas -.

RR Herrliche Patina, Avers min. geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion CGB 47, Paris 2011, Nr. 46 und der Sammlung eines "Man in love with art", Auktion NAC 120, Zürich 2020, Nr. 353.

Datierung nach Chryssanthaki-Nagle.

Der Revers des Stückes zeigt Herakles, der als Gründer von Abdera galt. Eine der 12 Aufgaben des Herakles war der Raub der Pferde des Diomedes, des Königs der Bistonen. Nachdem Herakles die Pferde geraubt hatte, übertrug er seinem Gefährten Abderos die Aufsicht über die Tiere. Diese töteten allerdings Abderos. Herakles gründete beim Grab des Abderos die Stadt, die nach diesem Abdera genannt wurde.

Dated according to Chryssanthaki-Nagle.

The reverse of the piece depicts Heracles, who was thought to be the founder of Abdera. One of Heracles’ 12 tasks was to steal the horses of Diomedes, king of the Bistones. After stealing the horses, Heracles left them in the care of his companion Abderus. However, the horses killed Abderus. Heracles founded Abdera close to the tomb of Abderus, after whom the city was also named.