Probeset der Pariser Münze 1954, zu J. 801, 802, 803.
PROBEN DER DEUTSCHEN NEBENGEBIETE, SAARLAND
Probeset der Pariser Münze 1954, bestehend aus 10 Franken (20,00 mm; 2,95 g), 20 Franken (23,49 mm; 3,91 g) und 50 Franken (27,05 mm; 7,98 g), ohne Münzzeichen, glatter Rand. Aluminium-Kupfer. Mit "ESSAI" im Stempel der Wappenseite. Schaaf 801/G 1, 802/G 1, 803/G 1; Slg. Beckenbauer 3494-3496.
zu J. 801, 802, 803.
3 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz
zu J. 801, 802, 803.
Exemplare der Sammlung Coenen.