Provinz. 1 Gulden 1791, Hoorn oder Enkhuizen. 10.57 g. Delm. 1180; Purmer/van der Wiel Wf 48; CNM 2.46.57.

NIEDERLANDE, WESTFRIESLAND

Номер лота 4538

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 80.00 €

Provinz.
1 Gulden 1791, Hoorn oder Enkhuizen. 10.57 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Hessel Slijper. Stempelschneider Hendrik Weynants oder Gerrit Konsé. Mit der Jahreszahl 179I und gebogener 7 auf der Rückseite.
Delm. 1180; Purmer/van der Wiel Wf 48; CNM 2.46.57.

Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Ex. Meyling, Hengelo, Schulman 4.6.1964.