Bernhard III., 1229-1265. Pfennig auf märkischen Schlag, Lippstadt. 1.12 g. Grote -; Slg. Weweler -; Berghaus, Lippstadt 24.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Номер лота 829

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Bernhard III. 1229-1265.
Pfennig auf märkischen Schlag, Lippstadt. 1.12 g. Brustbild v. v. mit Lilienstab und Reichsapfel//Gebäude, in der Mitte ein hoher Kuppelturm, darin eine Punktrosette.
Grote -; Slg. Weweler -; Berghaus, Lippstadt 24.

Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, min. korrodiert, sehr schön

Das Vorbild zur Prägung diente ein Pfennig des Grafen Otto von der Mark. Dieser wiederum kopierte die Gepräge Wilhelms von Holland aus der Münzstätte Dortmund.