Provinz. Reichstaler (Arendsrijksdaalder) 1584, Leeuwarden. 28.92 g. Delm. 819 (R2); Dav. 8811; Purmer Fr 28; CNM 2.16.18; Jasek 19.

NIEDERLANDE, FRIESLAND

Номер лота 4890

Оценочная цена: 1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €

Provinz.
Reichstaler (Arendsrijksdaalder) 1584, Leeuwarden. 28.92 g. Münzzeichen Wappenschild von Leeuwarden. Münzmeister Lodewijk Alewijns. Mit e MONETA e ORDI e FRISI e VAL e IMPE e DAL auf der Vorderseite.
Delm. 819 (R2); Dav. 8811; Purmer Fr 28; CNM 2.16.18; Jasek 19.

R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Howard D. Gibbs II, Auktion Leu/Hess 6, Luzern 1957, Nr. 1325.