Provinz. Löwentaler (Leeuwendaalder op Hollandse muntvoet) 1589, Leeuwarden. 27.32 g. Delm. 849 (R3); Dav. 8814; Purmer Fr 18; CNM 2.16.32; Jasek 26.

NIEDERLANDE, FRIESLAND

Номер лота 4881

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €

Provinz.
Löwentaler (Leeuwendaalder op Hollandse muntvoet) 1589, Leeuwarden. 27.32 g. Münzzeichen Löwe. Münzmeister Lodewijk Alewijns. Mit Ñ MO Û NO Ú ARG Ú ORD Ú  - Û FRI Û VAL Û HOL Ñ auf der Vorderseite, der geteilten Jahreszahl 15 - 89 unten zu den Seiten des Wappens und der Ritter mit dem Wappenschild von Friesland. Ritter steht nach l. Kopf nach r. gewandt, in der Rechten Wappenschild mit den Leoparden von Friesland//Steigender Löwe l.
Delm. 849 (R3); Dav. 8814; Purmer Fr 18; CNM 2.16.32; Jasek 26.

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Coin Investment 39, Sassenheim 1992, Nr. 324.

Es handelt sich um den ersten Löwentaler der Provinz Friesland, die Stempel sind besonders fein geschnitten.