ERETRIA. Õ-Tetradrachme, 500/465 v. Chr.; 17.11 g. Slg. BCD 310; Hoover 1502; Lathe Biosas S. 348 (dies Exemplar).

EUBOEA

Номер лота 1171

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

ERETRIA.
Õ-Tetradrachme, 500/465 v. Chr.; 17.11 g. Kuh steht r. am Hinterhuf leckend, darauf Vogel, unten E//In Incusum: Oktopus, unten E.
Slg. BCD 310; Hoover 1502; Lathe Biosas S. 348 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 71, München 1995, Nr. 226; der Auktion Giessener Münzhandlung 76, München 1996, Nr. 139; der Auktion Giessener Münzhandlung 81, München 1997, Nr. 229; der Auktion Triton VIII, New York 2005, Nr. 303 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005, Nr. 20.