Ulrich, 1498-1550. Goldgulden o. J. (nach 1501), Stuttgart. 3.29 g. Klein/Raff 32.7; Fb. 3540.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 768

Оценочная цена: 1 000.00 €
Минимальная ставка 800.00 €

Ulrich, 1498-1550.
Goldgulden o. J. (nach 1501), Stuttgart. 3.29 g. VLRICVS ± DV - X - WIRTeBeR - G Geharnischer Herzog steht v. v. mit geschultertem Schwert in der Rechten, die Linke an der Schwertscheide, umher Lünettenverzierung//c mOne ± nO ± AVReA ± STVGARDIe Vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), umher Lünettenverzierung.
Klein/Raff 32.7; Fb. 3540.

GOLD. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Hermann, Raritäten-Auktion der Münzen und Medaillenhandlung Sonntag, Stuttgart 1999, Nr. 298.