Ulrich, 1498-1550. Ku.-Rechenpfennig 1543, Stuttgart. 2.87 g. Klein/Raff 109 a.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 782

Оценочная цена: 250.00 €
Минимальная ставка 200.00 €

Ulrich, 1498-1550.
Ku.-Rechenpfennig 1543, Stuttgart. 2.87 g. Mit + STET + am Anfang der Rückseitenumschrift. Vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), darüber die Jahreszahl 1534//Die Rechnung in verzierter Einfassung.
Klein/Raff 109 a.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzhandlung Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2606.

Der älteste württembergischen Rechenpfennig.