Christoph, 1550-1568. Einseitiger Heller 1563, Stuttgart. 0.25 g. Klein/Raff -.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 796

Оценочная цена: 500.00 €
Минимальная ставка 400.00 €

Christoph, 1550-1568.
Einseitiger Heller 1563, Stuttgart. 0.25 g. Jagdhorn mit Band, oben zu den Seiten C - H, im Band die abgekürzte Jahreszahl 63, umher Perlkreis.
Klein/Raff -.

Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 31, Stuttgart 2019, Nr. 994 ("Klein/Raff verzeichnen als einseitige Heller Herzog Christophs neben einem undatierten Stück die Jahrgänge 1560 und 1562. Vom Jahrgang 1563 kannten beide Autoren lediglich ein 2 Kreuzer-Stück".)