Johann Friedrich, 1608-1628. Reichstaler 1621, Stuttgart. 29.02 g. Dav. 7842; Klein/Raff 306.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 832

Оценочная цена: 5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €

Johann Friedrich, 1608-1628.
Reichstaler 1621, Stuttgart. 29.02 g. Typ 2. Geharnischtes Brustbild r. mit Stehkragen und umgelegtem Mantel, Harnisch am Arm sichtbar//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), zu den Seiten je eine Rosette.
Dav. 7842; Klein/Raff 306.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Tönung, prägebedingte Fehler im Feld der Vorderseite, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Hofmarschall Paul von Baldinger-Seidenberg, Auktion Adolph E. Cahn 27, Frankfurt am Main 1911, Nr. 845; der Slg. Virgil M. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, Zürich 1997, Nr. 5428 und der Auktion World-Wide Coins of California XLVII, James F. Elmen, Santa Rosa 2005, Nr. 87.