Ludwig Friedrich, Administrator und Vormund von Eberhard III., 1628-1631. 1/2 Reichstaler 1629, Stuttgart-Berg, Klein/Raff 526.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 868

Оценочная цена: 15 000.00 €
Минимальная ставка 12 000.00 €

Ludwig Friedrich, Administrator und Vormund von Eberhard III. 1628-1631.
1/2 Reichstaler 1629, Stuttgart-Berg, geprägt aus dem Silber der Grube Christophstal. 14,45 g. Stempelschneider François Guichard. ã LVDOVIC Ù FRID Ù D Ù G Ù DVX Ü WIRT Û & TEC Ù COM Ù MONT Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause und umgelegtem Mantel//DO Ù IN Û HAIDE Ù CVRAT Ù & Û ADMIN Ù 1629 Û Gekröntes, ovales und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard).
Klein/Raff 526.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Otto Kehrer und der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2629.