Johann Friedrich der Ältere, 1676-1702. 1/2 Reichstaler 1699, Augsburg. 14.51 g. Albrecht 131; Forster 328.
HOHENLOHE, HOHENLOHE-NEUENSTEIN-ÖHRINGEN, GRAFSCHAFT, SEIT 1764 FÜRSTENTUM
Предыдущий лот Номер лота 1603 Следующий лот
Оценочная цена:
5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €
Johann Friedrich der Ältere, 1676-1702.
1/2 Reichstaler 1699, Augsburg. 14.51 g. Ritter zu Pferde mit erhobenem Schwert nach l. darunter in Felsenlandschaft Globus zwischen geteilter Jahreszahl 16 - 99, in der Umschrift die Wertangabe 1/2 thr. 60 x.// Dreifach behelmter, quadrierter Wappenschild mit Herzschild.
Albrecht 131; Forster 328.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Albrecht 131; Forster 328.