ATHEN. Õ-Tetradrachme, um 450 v. Chr.; 16.78 g. Flament Gruppe V; Starr Gruppe V; Hoover 1596; Lathe Biosas S. 357 (dies Exemplar).

ATTICA

Номер лота 1175

Оценочная цена: 750.00 €
Минимальная ставка 600.00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, um 450 v. Chr.; 16.78 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r. dahinter Olivenzweig.
Flament Gruppe V; Starr Gruppe V; Hoover 1596; Lathe Biosas S. 357 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 13, Basel 1954, Nr. 1129 und der Auktion Giessener Münzhandlung 113, München 2005, Nr. 66.