SAMOS. Õ-Tetradrachme, 459/453 v. Chr.; 13.02 g. Barron 61 b (dies Exemplar); Hoover 1188 (dies Exemplar abgebildet); Lathe Biosas S. 461 (dies Exemplar).

IONIA

Номер лота 1234

Оценочная цена: 1 000.00 €
Минимальная ставка 800.00 €

SAMOS.
Õ-Tetradrachme, 459/453 v. Chr.; 13.02 g. Löwenskalp//Stierprotome r. dahinter Olivenzweig.
Barron 61 b (dies Exemplar); Hoover 1188 (dies Exemplar abgebildet); Lathe Biosas S. 461 (dies Exemplar).

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Frédéric-Robert Jameson (1861-1942), Nr. 1527; der Sammlung Walter Niggeler, Auktion Bank Leu/Münzen und Medaillen AG, Basel 3./4. Dezember 1965, Nr. 395 und der Auktion Peus Nachf. 380, Frankfurt am Main 2002, Nr. 514.