Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst, 1572-1573. Reichstaler 1572, Stolberg. 28.84 g. Friederich 257; Dav. 9859 A.

STOLBERG, STOLBERG, GEMEINSCHAFTLICH

Номер лота 1733

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €

Ludwig II. Heinrich XXI. Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst, 1572-1573.
Reichstaler 1572, Stolberg. 28.84 g. Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen mit Rollwerk verziert//Der achtendige Hirsch l. mit erhobenen rechtem Vorderlauf.
Friederich 257; Dav. 9859 A.

Von größter Seltenheit. Viertes bekanntes Exemplar. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich