Friedrich August I., 1806-1827. Silbermedaille 1818, Slg. Merseb. 2079; Sommer A 212.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Предыдущий лот Номер лота 1702 Следующий лот
Оценочная цена:
1 250.00 €
Минимальная ставка 1 000.00 €
Friedrich August I. 1806-1827.
Silbermedaille 1818, von D. F. oder F. W. Loos, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom Magistrat der Stadt Leipzig. Zahlreiche Genien mit Girlanden tanzen um einen Altar, der mit Kranz, zwei Füllhörnern, Krone, Merkurstab und Fahne geschmückt ist//Die personifizierte Gerechtigkeit mit Waage und Füllhorn fliegt auf einem Greif nach l. darunter opfern zwei Kinder Weihrauch und Blumen an einem flammenden Altar. 62,70 mm; 103,03 g.
Slg. Merseb. 2079; Sommer A 212.
Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz