Schautaler o. J. (um 1530), Katz 19; Slg. Brettauer 1482.
ERZGEBIRGE
Предыдущий лот Номер лота 1587 Следующий лот
Оценочная цена:
2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €
Schautaler o. J. (um 1530), unsigniert, Umkreis von Hieronymus Magdeburger, vermutlich von Hans Weizelmann, auf die Pest. Die eherne Schlange am Kreuz, zu den Seiten je zwei stehende Personen, am Boden ein Toter//Christus am Kreuz, zu den Seiten je zwei stehende Krieger, unten zwei würfelnde Soldaten. 46,61 mm; 29,30 g.
Katz 19; Slg. Brettauer 1482.
RR Originalprägung. Herrliche Patina, vorzüglich
Katz 19; Slg. Brettauer 1482.