Juba II., 25 v.-23 n. Chr. Õ-Denar, Jahr 41 (= 16 n. Chr.); 3.12 g. Mazard 211; SNG Cop. 587; Lathe Biosas S. 612 (dies Exemplar).

NUMIDIA

Номер лота 1303

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 240.00 €

Juba II. 25 v.-23 n. Chr.
Õ-Denar, Jahr 41 (= 16 n. Chr.); 3.12 g. Kopf r. mit Löwenfell, über der Schulter Keule//Capricorn r. mit Füllhorn, davor Globus.
Mazard 211; SNG Cop. 587; Lathe Biosas S. 612 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 87, München 1998, Nr. 325.