Johann Georg I. und August, 1611-1615. Dicker doppelter Reichstaler 1616, Dresden. 58.17 g. Dav. vgl. 7572 (dort ohne diesen Jahrgang); Schnee 785; Clauß/Kahnt 9.

Номер лота 1672

Оценочная цена: 1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €

Johann Georg I. und August, 1611-1615.
Dicker doppelter Reichstaler 1616, Dresden. 58.17 g.
Dav. vgl. 7572 (dort ohne diesen Jahrgang); Schnee 785; Clauß/Kahnt 9.

Äußerst seltener Jahrgang. Hübsche Patina, min. Graffito im Feld der Vorderseite, sehr schön +

Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co. Köln, Oktober 1980, Nr. 1063.

Da Herzog August am 26. Dezember 1615 gestorben ist, sind die Stücke aus dem Jahr 1616 sehr selten.