Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. 1/2 Philippstaler 1572, Dordrecht, Delm. 72 (R2); v. G./H. 211-11 b; Vanhoudt 390 DO (R1), Gegenstempel S. 272, D1A/B; CNM 2.28.15.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4350

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 120.00 €

Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/2 Philippstaler 1572, Dordrecht, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 17,03 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Rochus Grijp Joostenzn. Mit COES Û HOL und 15 (Münzzeichen) 72 auf der Vorderseite.
Delm. 72 (R2); v. G./H. 211-11 b; Vanhoudt 390 DO (R1), Gegenstempel S. 272, D1A/B; CNM 2.28.15.

RR Fast sehr schön, Gegenstempel: Sehr schön

50er Jahre Schulman.