Provinz. Reichstaler (Nederlandse Rijksdaalder) 1650, Dordrecht. 27.77 g. Dav. 4831; Delm. 939; Purmer/van der Wiel Ho 40; CNM 2.28.76.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4406

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 240.00 €

Provinz.
Reichstaler (Nederlandse Rijksdaalder) 1650, Dordrecht. 27.77 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Adriaen Rottermunt. Stempelschneider Aert Verbeeck.
Dav. 4831; Delm. 939; Purmer/van der Wiel Ho 40; CNM 2.28.76.

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1959 von Richard Götze ("Rigö"), Rothenburg ob der Tauber.