Stadt. Florin (28 Stüber) / Florijn van 28 Stuiver 1685, Delm. 1112 (dort ohne Gegenstempel); Purmer De 34.2 (dort ohne Gegenstempel); CNM 2.12.43.

NIEDERLANDE, DEVENTER

Номер лота 5045

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 80.00 €

Stadt.
Florin (28 Stüber) / Florijn van 28 Stuiver 1685, mit Titel Ferdinands II. und mit Gegenstempel von Holland (von 1693) auf der Rückseite: HOL. 19,04 g. Münzzeichen sitzender Hund. Münzmeister Peter Sluysken. Stempelschneider Johan Sluyter. Mit der abgekürzten Jahreszahl 8 - 5 auf der Vorderseite über der Krone und ohne Binnenreif auf Vorder- und Rückseite.
Delm. 1112 (dort ohne Gegenstempel); Purmer De 34.2 (dort ohne Gegenstempel); CNM 2.12.43.

Sehr schön

Erworben 1956 von Paul Tinchant, Brüssel.

Während und nach dem Holländischen Krieg (16721678) begannen die niederländischen Provinzen und kleineren Territorien mit der Produktion unterwertiger Münzen, die teilweise mehr als 10% unter dem vorschriftsmäßigen Münzfuß lagen, um die maroden Staatsfinanzen zu sanieren. Die Provinz Holland verzichtete auf diesen Schritt, verbot 1686 die Einfuhr minderwertiger Sorten und setzte die anderen Emittenten unter Druck, mit der vorschriftswidrigen Prägung aufzuhören, was 1691 geschah. Am 20. Mai 1693 beschloss die Provinz Holland die Stempelung der guthaltigen Gulden (zu 28 Stübern) mit den Initialen HOL, alle ungestempelten Gulden wurden für ungültig erklärt. Dieser Maßnahme folgten am 27. Mai Utrecht (UTR), am 5. Juni Friesland (gekröntes Provinzwappen), am 18. Juni Overijssel (Provinzwappen), am 3. Juli Groningen und Ommelande (G Û O), am 8. September Drenthe (DR) und schließlich am 11. November 1693 die Generalstaaten (Pfeilbündel).