KONVOLUT (NIEDERLANDE).

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, BELGIEN, NIEDERLANDE, LUXEMBURG

Номер лота 5233

Оценочная цена: 80.00 €
Минимальная ставка 64.00 €

KONVOLUT (NIEDERLANDE).
Beinhaltend: JACOBI, H./VAN BEEK, B. Geld van het Koninkrijk. Amsterdam 1988. 160 S. zahlreiche Abb. im Text. Orig.-Broschur. VAN DER BEEK, M. De Muntslag ten tijden van Koning Willem II. Ontwerp en productie vande Nederlandse munten 1814-1839. 2 Bände, Utrecht 1997. 236 S. 56 Abb. und einige Tabellen im Text; 276 S. 78 Abb. und einige Tabellen im Text. Orig.-laminierte Pappbände. RIJKSMUSEUM HET KONINKLIJK PENNINGKABINET LEIDEN (Hrsg.). Het is gebeurd met de Gulden. Im Orig.-Einband (kartonierter Hefter), der Vorderdeckel trägt recto aufmontiert eine damals kursgültige niederländische Münze zu 1 Gulden. 134 S. zahlreiche mehrfarbige Abb. SALADE, M. (Hrsg.). Geld van de Koning-Koopmann. Munten en biljetten van Willem I. / 1815-1830. Brüssel 1997. 162 S. zahlreiche Abb. Orig.-Broschur. SCHULMAN, J. Handboek van de Nederlandse Munten van 1795 tot 1969. 4. vollständig überarbeitete und verbesserte Auflage, Amsterdam 1969, 214 S. zahlreiche Abb. im Text, 1 Tf. Orig.-Ganzleineneinband, mit stärkeren Gebrauchsspuren und mit zahlreichen Marginalien und diversen handschriftlichen Ergänzungen. SCHOLTEN, C. De munten van de Nederlandsche Gebietsdeelen overzee, 1601-1948. Amsterdam 1951. 176 S. 1 Abb. im Text, 20 Tfn. Orig.-Ganzleineneinband, der textile Bezug min. fleckig und berieben. Zahlreiche Anstreichungen und diverse handschriftliche Anmerkungen und Ergänzungen. Dazu: "AA" MUNTENVEILING. 25. Auktion vom 12.-13. Februar, Amsterdam. Doorduin van Meurs Collection, Dutch Kingdom Coins 1815 - Present  [Kingdom of the Netherlands and former Netherlands East Indies]. 64 S. zahlreiche Abb. im Text. 907 Nrn. Orig.-Broschur. Diverse handschriftliche Anmerkungen sowie Eintragungen der Zuschlagpreise bei wichtigen Stücken. CHRISTIE'S AMSTERDAM B.V. Katalog der Auktion vom 10.5.1988, Amsterdam. The celebrated Collection of Dutch Coins 1795-1984 formed by Mr. Joop Berkman. 143, 9 unpaginierte S. inklusive 4 mehrfarbige Tfn. und zahlreicher Abb. im Text. 787 Nrn. Orig.-Ganzleineneinband. Inliegend die Orig.-Ergebnisliste. COIN INVESTMENT B.V. Katalog der Jubiläumsauktion 50 vom 20.-23.11.1995, Sasseneim. 183 S. 97 Tfn. 4507 Nrn. Orig.-laminierter Pappband. Diverse handschriftliche Einträge. Die Ergebnisliste ist beigefügt. JACQUES SCHULMAN B.V. Auktion 100 vom 17.-21.11.1980, Amsterdam. Jubileum veiling ter gelegenheid van ons hondertjarig bestaan. 12 unpaginierte S. 226 S. 105 Tfn. 3717 Nrn. Orig.-Pappband. Beigefügt die Orig.-Ergebnisliste, leichte Gebrauchsspuren am Einband. SOTHEBY MAK VAN WAAY B.V. Auktion vom 17.-18.5.1984, Amsterdam. The Brand Collection [Part 6]: Coins of the Netherlands. From the Collection of Virgil M. Brand. Sold by Order of the Executors of the Estate of Jane Brand Allen. 110 unpaginierte S. 55 Tfn. 669 Nrn. Orig.-Englische Broschur. Beigefügt die Orig. Schätzpreisliste. Die Zuschlagpreise sind bis einschließlich Nr. 214 handschriftlich notiert worden. (12)