Ferdinand II., 1592-1618-1637. 10 Dukaten 1631 NB, Nagybanya. 34.86 g. Fb. 100; Herinek 51.

Номер лота 110

Оценочная цена: 25 000.00 €
Минимальная ставка 20 000.00 €

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
10 Dukaten 1631, NB, Nagybanya. 34.86 g. r FERDINANDVS ¤ II ¢¢¢ RO ¤ IM ¤¢¢ GER ¢ H ¢ B ¢ REX ¤ Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//ARCHIDVX ¤ AVS ¤ DVX ¤ BVR ¤ CO ¤ TY ¤ 1631 ¤ Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust zweifeldiges Wappen (Ungarn), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten die geteilte Münzstättensignatur N - B.
Fb. 100; Herinek 51.

GOLD. Von großer Seltenheit. Eingeritzte Wertzahl X über dem Kopf, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 294, Zürich 2002, Nr. 35.