Ferdinand III., 1625-1637-1657. Dukat 1641 NB, Nagybánya. Fb. 116; Herinek 298 a; Huszar 1220 (R10).

Номер лота 125

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

Ferdinand III. 1625-1637-1657.
Dukat 1641, NB, Nagybánya. Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht v. v. mit langem umgelegten Mantel, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel, zu den Seiten die Münzstättensignaturn N - B//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm sitzt v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, darunter gekröntes ungarisches Wappen.
Fb. 116; Herinek 298 a; Huszar 1220 (R10). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (82488637).

GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 5587.