Ferdinand III., 1625-1637-1657. Schautaler 1648, Kremnitz. Voglh. 203; Müseler 71/3.

Номер лота 130

Оценочная цена: 15 000.00 €
Минимальная ставка 12 000.00 €

Ferdinand III. 1625-1637-1657.
Schautaler 1648, Kremnitz. Ausbeute der Ferdinandgrube in Schemnitz. g FERDINAND Û III Û D Ù G Û RO Ù - Û I Û S Û AVG Û GE Û HV Û BOH Û REX g Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Lorbeerkranz, oben geflügelter Engelskopf, unten die Signatur Û H G Û (Stempelschneider Hans Guett)//FATA REVIVISCVNT FOELICI SIDERE Ù ET OFFERT Ê / f E MINERIS FERNANDETVIS TERRA HVNGARA FRVCTVS Abnehmender Mond mit dem Gesicht nach r. in Strahlenkranz, darunter Kartusche mit der Jahreszahl I648, umher doppelter Schriftkreis. 41,76 mm; 28,69 g.
Voglh. 203; Müseler 71/3.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben bei der Münzenhandlung Winter, Düsseldorf, 23.08.1976.

Exemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 487.