Ferdinand III., 1625-1637-1657. Silbermedaille o. J. (1637), Bechtold 20; Slg. Montenuovo 806.

Номер лота 123

Оценочная цена: 5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €

Ferdinand III. 1625-1637-1657.
Silbermedaille o. J. (1637), von G. Pfründt, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Adler mit Schwert und Zepter in den Fängen, im Schnabel hält er ein Kreuz, woran eine Waage hängt. 44,44 mm; 35,03 g.
Bechtold 20; Slg. Montenuovo 806.

RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Stempelfehler auf der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Aurea Numismatika 28, Prag 2009, Nr. 1099 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 2665.