Maximilian I., 1598-1651. Goldmedaille 1644, Witt. 813; Hauser 28.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 165

Оценочная цена: 3 000.00 €
Минимальная ставка 2 400.00 €

Maximilian I. 1598-1651.
Goldmedaille 1644, unsigniert. Geharnischtes Brustbild halbr. mit Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Zwei Löwen auf Felsen halten das mit dem Kurhut belegte, vierfeldige Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild (Reichsapfel), unter dem Wappen die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Stadtansicht von München. 20,10 mm; 5,99 g.
Witt. 813; Hauser 28.

GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 61, Heidelberg 2013, Nr. 1688.