Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632. Dukat 1632, Mainz. 3.35 g. Ahlström 11 (XR); Fb. 1926 ("Rare", dort unter Nürnberg); Slg. Walther -; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
MAINZ, STADT
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632.
Dukat 1632, Mainz. 3.35 g. Münzmeister Hans Jakob Ayrer. Der gekrönte und geharnischte König steht r. mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel//Zwei Löwen halten eine gekrönte und verzierte Tafel mit DVCATVS / NOVVS / REGIS Ù / SWECIÆ / 163Z (Münzmeisterzeichen), oben kleines Wappen: Korngarbe (Vasa), unten zweifeldiges Wappenschild: Drei Kronen (Tre kronor).
Ahlström 11 (XR); Fb. 1926 ("Rare", dort unter Nürnberg); Slg. Walther -; Slg. Pick II (Auktion Künker 404) -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Etwas beschnitten, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 151, Osnabrück 2009, Nr. 4916.