Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601. Reichstaler 1592, Eisleben. Dav. 9510; Tornau 598 d.
MANSFELD, MANSFELD-FRIEDEBURG, GRAFSCHAFT
Предыдущий лот Номер лота 1615 Следующий лот
Оценочная цена:
2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €
Peter Ernst I. Bruno II. Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601.
Reichstaler 1592, Eisleben.
Dav. 9510; Tornau 598 d. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (Top Pop) (6062344-020).
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz
Reichstaler 1592, Eisleben.
Exemplar der Slg. Virgil Brand, Auktion Bank Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7033.