Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632. 10 Dukaten 1632. Ahlström 2 (XR); Fb. 917 ("Very rare"); Gräßler/Walde 576 (dieses Exemplar).

ERFURT, STADT

Номер лота 228

Оценочная цена: 40 000.00 €
Минимальная ставка 32 000.00 €

Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632.
10 Dukaten 1632. Abschlag von den Stempeln des Purimtalers, auf den Jahrestag des schwedischen und protestantischen Sieges bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Leipzig) am 7. September 1631 (nach gregorianischem Kalender am 17. September). 34,87 g. Münzmeister Johan Schneider (genannt "Weissmantel"). (Verzierung) A DOMINO MISSUS VIVAT (Wappenschild des Münzmeisters) GUSTAVUS ADOLPHUS; in der Mitte strahlender Name Jehovas, darunter DEXTERA TUA / DOMINE, PERCUSSIT / IN IMICUM / (Verzierung)//(Verzierung) DIES PURIM EVANGELICOR A° MDCXXXII Ü VII Ü SEPT Ü ERFFURTI CELEBRATI Ü; in der Mitte (Verzierung) / DEO TER OPT Ü / MAX Û GLORIA ET / LAUS, QVI GUSTAVO / ADOLPHO SVECORUM / GOTHORUM, WAND Ù QVE / REGI, CONTRA CÆSARE Ü / ANUM AC LIGISTICU EX= / ERCITUM, VICTORIAM / TRIBUIT AD LIPSIAM / DIE VII Û SEPT Û ANNO / M Û DC Û XXXI Û / (Verzierung).
Ahlström 2 (XR); Fb. 917 ("Very rare"); Gräßler/Walde 576 (dieses Exemplar).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 12 ("Eine amerikanische Sammlung"), Basel 1953, Nr. 581; der Slg. P. O. Nordin, Paris, Auktion Ahlström 11, Stockholm 1976, Nr. 178 (Erworben 1985 von Claes-Olof Algård, Vancouver) und der Slg. Julius Hagander, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 185, Osnabrück 2011, Nr. 6028.

Auf der vorliegenden Prachtmünze wird der Gedenktag an den schwedisch-protestantischen Sieg bei Breitenfeld als evangelischer Purim-Tag hervorgehoben. Das jüdische Purimfest, eine der wichtigsten jüdischen Feiertage, erinnert an die Errettung des jüdischen Volkes vor der Ausrottung durch den persischen Regierungsbeamten Haman. Die Prägung dokumentiert den Austausch zwischen der jüdischen und christlichen Religion und ist ein eindrucksvoller Beleg für die schwedische Kriegspropaganda im Dreißigjährigen Krieg.